Répertoire des administrateurs de Joachim à Leloup

des origines à 1699

 

 

Administrateurs

 

Notes biographiques

Voyages

Navires

An

Destination

LaRoche (marquis de), de Mesgouez, Troïlus

(Guillaume et ), n vers 1540 manoir de La Roche-Coatarmoal, par. Plouzévédé, ar. Morlaix, Bretagne (Finistère); d 1606; 13 ans page à la cour d'Henri II;  chevalier de l'Ordre royal, membre du Conseil privé, capitaine de 50 hommes des ordonnances du roi; capitainerie de Morlaix; en 1576 marquisat de Coatarmoal;  mars 1577 commission royale d'Henri II pour Terre-Neuve; 2e commission royale 03-01-1578 et nommé vice-roi ès dites Terres-Neuves; le vice-amiral Honoré de Bueil met à sa disposition 14-01-1578 des vaisseaux bretons mais ses liens avec un prétendant au trône d'Irlande amènent les Anglais à saisir son navire peu après son départ au printemps 1578; début janvier 1584 son vaisseau sombre avec 300 passagers au large de Brouage; emprisonné lors des guerres de religion de 1589 à 1596; 16-02-1597 commission d'Henri IV avec mêmes pouvoirs et titres qu'avant; reconnaissance militaire de l'île de Sable par le capitaine KERDEMENT, le lieutenant KÉROUAL et l'enseigne MONDREVILLE; ct 04-04-1597 avec le capitaine de la Catherine, Thomas CHEFDHOSTEL; 12-01-1598 nommé lieutenant-général par le roi; ct 16-03-1598 avec Thomas CHEFDHOSTEL et ct 18-03-1598 avec le capitaine de la Françoise, Jehan GIROT pour l'embarquer à la Hougue avec ses hommes, une quarantaine de « gueux et mendiants » pour l'île de Sable; par ordonnance de la cour de Rouen en 1603 donnée à CHEFDHOSTEL, un vaisseau ramène les 11 survivants; presque ruiné remet ses pouvoirs à Pierre de CHAUVIN; 1er m 1563 avec Claude du JUCH; 2e m vers 1596 avec Marguerite de TOURNEMINE, veuve François MASSUEL. (LAROCHE in web DBC)

 

 

«  navire de LaRoche »

 

«  flotille de LaRoche »

 

---

 

 

1578

 

1584

 

1598

 

 

 

Terre-Neuve, saisi par les Anglais

Naufragé au large de la Saintonge

---

 

** LAURENT du Portail, Louis

Origine inconnue; selon Tudel, arrivé en 1661 mais d’après DGFQ notaire à Trois-Rivières  1660-1663; première mention : procureur fiscal 31-12-1661 au Cap-de-la-Madeleine; concession d’une terre en ou avant 1662; m vers 1662 avec Marie-Anne MALESPERT; famille établie à Trois-Rivières. (CI : 461; DGFQ : XVII)  

---

1660

Québec

LAUSON (de), sieur de Charny, Charles

(Jean et Marie GAUGARD), b 19-11-1652 St-Gervais-St-Protais de Paris, Île-de-France; d après 1689 La Rochelle; noble; arrivé 01-07-1652 Québec (Journal 1652, RJ, 37 : 106); embarqué sur le « navire de Jean Pointel »; garnd maître des eaux et forêts de la Nouvelle-France 1652, gouverneur intérimaire de la Nouvelle-France 26-01-1657 au 13-09-1657; chevalier en 1654; repassé en France 18-09-1657; embarqué dans le Saint- Sébastien; prêtre 12-04-1659; revenu 16-06-1659 (Journal 1659, RJ, 45 :98); embarqué sur le Sacrifice d’Abraham avec le nouvel évêque François de LAVAL et les prêtres Philippe PELLERIN, Jean TORCAPEL et Henri de BERNIÈRES; official en 1659, nommé grand vicaire 21-10-1660, supérieur de l’Hôtel-Dieu de Québec 15-07-1664; séjourne en France 1666 (embarqué sur le Saint-Jean-Baptiste de Dieppe) -1668; repassé en France avec sa fille Marie-Josèphe automne  1671; concession de la seigneurie de la Rivière-de-l’Assomption 15-04-1652, donnée aux Jésuites 10-09-1657; concession de l’arrière-fief de Lirec dans l’Île d’Orléans (avant 02-04-1656), vendu à Monseigneur de LAVAL 02-09-1666; concession de l’arrière-fief de Lauzon dans Lauzon 15-11-1653, donné à l’Hôtel-Dieu de Québec 26-06-1657; héritier de l’arrière-fief de Champigny dans l’Île d’Orléans de son frère Louis, donné à Catherine NAU 06-02-1662; concession d’un huitième de l’Île d’Orléans et de Beaupré par son oncle Charles de LAUSON 02-08-1652, qu’il vend à Julien FORTIN 23-08-1657, qui les vend à l’évêque François de LAVAL 11-02-1662; sait signer; m 12-08-1652 Québec avec Louise GIFFARD; famille établie à Québec; 1 enfant. (CI : 261; DGFQ : 664; FO; LAUSONCHARLES in web DBC; RJ, 37 : 106; 45 : 98)

« navire de Jean Pointel »

Le Saint- Sébastien

Le Sacrifice d’Abraham

Le Saint-Jean-Baptiste,

de Dieppe

---

---

1652

1657

1659

1666

 

1668

1671

 

Québec

La Rochelle

Québec

La Rochelle

 

Québec

France

 

** LAUSON (de), Jean

(François de Lauson, seigneur de Lirec, conseiller au Parlement et Isabelle LOTTIN (fille du seigneur de Charny)), n vers 1584 v. Paris, Île-de-France; d 16-02-1666 Paris; noble; conseiller au Parlement de Paris 03-02-1613, maître des requêtes 23-05-1622 (instruit en 1632 le procès d’Henri II, duc de Montmorency et en 1634 du duc d’Épernon), co-fondateur de la Compagnie des Cent Associés 09-04-1627 et président du conseil de direction 1627-1628, puis intendant s’occupe de la restitution du Canada à la France 1629-1631, président du grand conseil, intendant de Provence puis de Guyenne, vers 1640 intendant de Dauphiné; gouverneur de la Nouvelle-France 17-01-1651 au 26-01-1657; arrivé 13-10-1651 Québec (Journal 1651, RJ, 36 : 144) avec ses fils Jean et Louis;  repassé en France septembre 1656; octroie de vastes propriétés à sa famille et vers 1640 les LAUSON père et fils sont les plus grands propriétaires fonciers du Canada; concession de la seigneurie de LaCetière 15-01-1635 pour son fils François; concession de la seigneurie de l’Île de Montréal 15-01-1636, donnée à la Société Notre-Dame de Montréal 07-08-1640; concession de la seigneurie de Lauzon 15-01-1636, donnée à son fils Jean 19-10-1651; en 1653 conclut un traité avec les Agniers; sait signer; m … Paris avec Marie GAUDARD, d avant 1651; famille établie à Paris; 4 enfants. (CI : 234, 235; DGFQ : 663; LAUSONJEAN in web DBC; RJ, 36 : 144)

---

---

1651

1656

Québec

France

* LAUSON (de), Jean

(Jean et Marie GAUGARD), n entre 1620 et 1635 v. Paris, Île-de-France; d 22 s 26-06-1661 Québec (tué par les Iroquois pendant un raid sur l’Île d’Orléans); noble; quitte les régiments de Navarre et de Picardie; de passage à Québec en 1644, parrain 29-08-1644; peut-être embarqué dans le Dauphin de La Rochelle; arrivé avec son père 13-10-1651 Québec (Journal 1651, RJ, 36 : 144) et son frère Louis; grand sénéchal de la Nouvelle-France octobre 1651; février 1652 visite d’inspection militaire à Trois-Rivières, août 1652 participe à la défense du bourg lors de l’attaque iroquoise; membre de la Société de traite de Tadoussac; en 1656 habite sur sa terre de Beaumarchais près de Beauport; en juin 1661 un groupe de 80 Iroquois, revenant d’un raid meurtrier à Tadoussac, s’arrête à l’Île d’Orléans et massacre sept Français, dont LAUSON, partis à la recherche de Louis COUILLARD de Lespinay à la chasse avec cinq autres compagnons (aussi tous massacrés), LAUSON est décapité, sa tête amenée comme trophée; don par son père de la seigneurie de Lauzon 19-10-1651; achat de la moitié de la seigneurie de la Rivière-du-Sud à Louis-Théantre CHARTIER 12-09-1654, vendue à Louis COUILLARD 21-09-1654; concession de l’arrière-fief de Lothainville dans Beaupré 01-09-1652, adjugé sur les biens de sa veuve à Bertrand CHESNAY 30-08-1664; concession de l’arrière-fief de Beaumarchais dans Beauport, passé à son frère Charles, qui lui donne à Charles JUCHEREAU 13-07-1689; sait signer; m 23-10-1651 Québec avec Anne DESPRÉS; famille établie à Québec; 6 enfants. (CI : 138, 235; DGFQ : 663, 664; LAUSONJEAN in web DBC; RJ, 36 : 144)

Le Dauphin,

de La Rochelle

---

1644

 

1651

Québec, France

 

Québec

** LAUSON (de), sieur de LaCetière, Louis

(Jean et Marie GAUGARD), de v. Paris, Île-de-France; d 05-05-1659 (noyé près de l’Île d’Orléans); noble; 22 ans, arrivé avec son père 13-10-1651 Québec (Journal 1651, RJ, 36 : 144) et son frère Jean; don de la seigneurie de LaCetière par son père 1647 ou 1648, après abandon par son frère François, réunie au domaine entre 1665 et 1672; concession de la seigneurie de Gaudarville 08-02-1652, héritée par Jean-Baptiste  PEUVRET, second mari de sa veuve; concession de l’arrière-fief de Champigny dans l’Île d’Orléans …, hérité par son frère Charles; sait signer; m 05-10-1655 Québec avec Marie-Catherine NAU de Fossambault; famille établie à Québec; 2 enfants. (CI : 235; DGFQ : 664 ; RJ, 36 : 144)

---

1651

Québec

LeCREUX, sieur

DuBreuil, Nicolas

(…), de Belle-Isle-en-Mer, Bretagne; d après 1652 en France; arrivé en Acadie vers 1632 comme lieutenant d’Isaac de RASILLY; 31-07-1635 travaille aux fortifications et commande au fort St-François de Canseau à la baie de Chedabouctou, repousse une attaque des Indiens provoqués par Jean THOMAS, blessé de deux coups d’épée il dresse un procès-verbal, prévient RASILLY et amène THOMAS devant le prévôt de La Hève puis à l’Amirauté de La Rochelle; revient en 1636 dans le Saint-Jean avec sa femme, ses beaux-frères Claude et Jean et sa belle-sœur Jeanne MOTIN et un groupe de colons; fait plusieurs voyages en France pour apporter des pelleteries et ramener des vivres; en 1642 achète le navire le Georges moitié avec Charles de MENOU; repassé en France avant 1650; cité 10-01-1652 à St-Eusèbe-sur-Bois, près Autun, Bourgogne; m vers 1636 avec Anne MOTIN; famille établie en Acadie. (DGAA : dgaa-ll; HNF : 69; MSGCF, 1 : 23, 24)

 

 

---

---

Le Saint-Jean

---

 

 

1632

1635

1636

1650

Acadie

La Rochelle

Acadie

France

LEGARDEUR, sieur de

Repentigny, Pierre

(René et Catherine de CORDAY), de Normandie (prob. Thury-Harcourt, ar. Caen (Calvados); d mai 1648 en mer revenant de La Rochelle au Canada; noble; arrivé 11-06-1636 Québec avec Montmagny dans le « navire de Savinien de COURPON » avec sa femme, leurs trois enfants : Marie-Madeleine, Jean-Baptiste et Catherine, sa mère, sa sœur Marguerite m avec Jacques LENEUF de La Poterie et son frère Charles; à Québec 1636-1644; en 1642 amène à Montréal le 2e recrue, soit 12 colons, des vivres et munitions de guerre; repassé  en France en 1644 comme lieutenant de Montmagny, délégué par la Communauté des habitants avec Jean-Paul GODEFROY pour demander des changements au monopole de la traite; obtient des fonds d’Hilaire LECLERC, trésorier de France à Poitiers et charge cinq navires pour Québec; revenu en 1645 dans le Cardinal comme directeur de la Communauté des habitants et général de la flotte aller-retour Québec-La Rochelle en 1645, 1646, 1647 et 1648 dans le Cardinal; après les protestations de Robert GIFFARD et Maisonneuve au Conseil du roi en 1646 sur sa direction de la Communauté des Habitants un règlement est passé 27-03-1647 pour gérer et surveiller sa gestion; printemps de 1648 mécontentement de LEGARDEUR envers la nomination de d’AILLEBOUST comme gouverneur, le roi alors pour sévir nomme ce dernier aussi général de la flotte pour le retour; embarqué sur le Grand Cardinal; 16-04-1647 concession des seigneuries de Repentigny (ou L’Assomption), héritée par son fils Jean-Baptiste et de Bécancour (ou Rivière-Puante ou Villiers), et 20-01-1661 agrandie des îles et îlets de la Petite Rivière, pour son fils Jean-Baptiste passée à son fils Charles après 14-01-1668; m vers 1630 Normandie avec Marie FAVERY; famille établie à Québec; 4 enfants. (DGFQ : 695; CHOMEDEYPAUL et LEGARDEURPIERRE in web DBC; RJ, 8 : 220)

 

« navire de Savinien de COURPON »

---

Le Cardinal

idem

idem

idem

idem

idem

Le Grand Cardinal

 

 

 

1636

 

1644

1645

1645

1646

1646

1647

1647

1648

 

 

Québec

 

La Rochelle

Québec

 La Rochelle

Québec

La Rochelle

Québec

 La Rochelle

Québec

 

 

Retour à Recherche

 

Haut de la page